Электронный журнал
Отделочные работы в полиграфии

Отделочные работы в полиграфии

Технологии при печати полиграфии не стоят на месте и сейчас типография может выполнить любые пожелания клиента. Особенную популярность с каждым годом набирают отделочные операции. Простая и качественная печать уже никого не удивляет. Теперь важно, чтобы готовый продукт имел более эффектный внешний вид.

Типографии готовы предложить послепечатные услуги для разных ценовых сегментов. Все зависит от сложности дизайна и качества материалов.

Вот какие отделочные работы предлагает современная типография, чтобы сделать более эффектным и эксклюзивным будущее изделие:

  • Тиснение фольгой;
  • Слепое и конгревное тиснение;
  • Нанесение УФ-лака;
  • Ламинирование;
  • Высечка.

  • Тиснение фольгой


    В основе тиснения лежит создание изображения особым клише или штампом. Сам процесс тиснения фольгой осуществляется с помощью клише и специальной фольги, в основе которой содержится клей. Нагретое клише с фольгой прижимается к бумаге и под воздействием высокой температуры фольга приклеивается к материалу.

    Кроме того, при печати грамот, дипломов, упаковок можно встретить технологию бронзирования, когда на необходимый участок бумаги наноситься тонкий слой бронзового порошка.

    Конгревное тиснение


    Такой тип тиснения помогает создать декоративный эффект трехмерного пространства. В зависимости от вида бумаги происходит различные вариации деформирования. В самом процессе не используется фольга или краска. Конгревное тиснение можно встретить на дипломах, пригласительных билетах, этикетках, обложках и других печатных изделиях.

    Нанесение УФ-лака


    Сегодня нанесение УФ-лака считается одним из самых популярных и доступных видов отделочной работы. В основе этого способа лежит специальный лак, который затвердевает при воздействии на него ультрафиолетовых лучей. Полиграфия с лаком более прочная, стойкая к влаге и яркая. Также можно наносить лак с помощью трафарета сплошным слоем или выборочно, регулируя при этом толщину слоя.

    Ламинирование


    Ламинирование делает материал более долговечным, так как на бумагу наноситься дополнительный защитный слой расплавленного полимера. Ламинирование бывает матовым, глянцевым, одно- или двухсторонним.

    Высечка


    Высечка считается одним из самых сложных вариантов послепечатной работы. Она помогает придать изделию особую эксклюзивность и осуществляется на специальных прессах ножами, которые готовы выполнить даже самые сложные вырезы.

    Каждый вид отделочной работы по-своему уникален и помогут удовлетворить даже самого требовательного клиента и сделать его печатные изделия неповторимыми.

    Владимир ГудковВладимир Гудков 30 июня 2015 Про технологии