Электронный журнал
Полиграфическое оборудование

Полиграфическое оборудование

Оборудование для полиграфии позволяет выполнять весь спектр работ по подготовке, печати и последующей обработке печатного материала. Современные высокотехнологичные модули предназначены для изготовления полиграфических материалов высокого качества и в минимальные сроки. Традиционно выделяют машины для допечатной подготовки, печатное оборудование и послепечатную технику.

Допечатное оборудование


Используется для обработки полиграфического материала и его подготовки к дальнейшей печати. На бытовом уровне широко используются персональные компьютеры, которые позволяют выполнять весь объем работ по обработке печатного материала. Профессиональное оборудование для типографии включает расширенный перечень допечатной техники, к которой относятся устройства для изготовления печатных форм различных типов, а также копировальные рамы и устройства цветопробы. Сюда же относится оборудование для сканирования, которое позволяет работать с различными форматами и параметрами изображения.

Для оптимизации процесса изготовления печатных форм используются проявочные процессоры, дающие возможность создавать формы любых параметров и свойств, в том числе металлические и полимерные. Современная полиграфия постепенно отказывается от традиционного формовочного оборудования в пользу компьютерной техники, которая представляет собой компактные многофункциональные устройства для допечатной подготовки.

Печатное оборудование


Предназначено для выведения печатного материала на конкретный носитель. Печатные машины включают широкий перечень устройств различного типа воспроизводства. Наибольшее распространение получили офсетные машины, которые значительно повышают производительность печати при минимальных затратах. Отличаются высокой эффективностью и стабильностью работы. Среди высокопроизводительных аппаратов особое место занимают цифровые машины, которые позволяют работать с мелкими тиражами и обладают высоким разрешением. Однако на сегодняшний день цифровое оборудование остается одним из дорогостоящих на рынке полиграфических машин, а потому не может конкурировать с экономичными, но менее производительными устройствами для печати.

Типографии, работающие с небольшими тиражами, предпочитают флексографические и трафаретные машины. Последние нашли применение в шелкографии, которая является одной из важных составляющих полиграфических услуг. К печатным устройствам также относят ризографы, которые позволяют создавать продукцию невысокого качества и ограниченными тиражами. Часто такие устройства используются для печати рекламных листовок и флаеров, которые выступают в роли печатной продукции непродолжительного срока эксплуатации. Качество печати компенсируется низкой себестоимостью готового материала.

Категория печатного оборудования также включает принтеры и плоттеры для работы с различными материалами и форматами. Устройства подобного типа позволяют изготавливать черно-белые или цветные материалы. Некоторые специализированные машины способны создавать печатную продукцию, качество которой сопоставимо с фотографическим.

Послепечатное оборудование


Для резки отпечатанных рулонов используются флатовочные устройства. Существуют резальные аппараты с компьютерным управлением, которые позволяют работать со многими листовыми материалами, в том числе деревом и металлическими листами. Устройства для резки также можно отнести к допечатному оборудованию, поскольку в ряде случаев резка листов осуществляется на стадии допечатной подготовки.

Для формирования отпечатанного материла по брошюрному типу используются фальцовочные машины. Для оформления обложек, карточек и других печатных материалов длительного пользования применяются ламинационные устройства. Альтернатива ламинированию – покрытие лаком, что требует наличия специальных полиграфических машин для лакировки. Также к послепечатному оборудованию относят устройства для скрепления страниц, перфораторы для печатной продукции, биговальные аппараты для наметки линий сгиба плотных материалов, машины для тиснения и склеивания бумаги.

Владимир ГудковВладимир Гудков 7 июля 2015 Про технологии