Электронный журнал
Бизнес на открытках

Бизнес на открытках

Бизнес на создании открыток – не самый эффективный на сегодняшний день, но, если обстоятельства складываются удачно, он способен «выстрелить» неплохим доходом. Сегодня просто не сосчитать количество существующих праздников, которые, начинаясь с Нового года, продолжаются до Рождества, плюс к ним – рабочие праздники, свадьбы, дни рождения и дни ангела, а также праздники, которые потихоньку перекочевали из других стран в нашу. В общем, много их.

И не каждый из них достоин того, чтобы ограничить поздравление виртуальной открыткой в Яндекс почте: иногда хочется воплотить ее оригинально, полностью соответствующей требованиям момента. В этом случае делают либо полностью ручные открытки, либо выполненные типографским способом.

Типографский способ хорош многим и профессионален с точки зрения подхода, но при заказе малой партии открыток на заказ разорителен, а создавать такой комплекс самостоятельно очень дорого. Сегодня считается, что создание мини-типографии обойдется минимум в 10 тысяч долларов, не считая затрат на материалы, зарплаты и налоги. И это при том, что компьютеризация выбила из людей желание работать с бумажными носителями, когда в ходу только электронная продукция. Зато ручные открытки – дело другое. В Европе и США, где почта работает быстро и хорошо, люди пользуются ею на порядок чаще. Соответственно, производители ручных открыток – настоящие мастера – получают за каждую до 5 у.е. за штуку. Наши мастера работают не хуже, но их оплата минимум в 2 раза меньше.

Самое смешное, что качество и оригинальность наших работ выше, поэтому из-за рубежа часто поступают заказы именно для наших мастеров. Чем примечательны такие открытки? Во-первых, оригинальный подход к графике, где применяются юмористические сценки, известные выражения для надписей, коллажи, а то и высокохудожественные сюжеты, ориентированные на интересы определенного заказчика – портрет, специальные шрифт, картина и прочее. Во-вторых, специальное оформление. В нем могут применяться самые неожиданные материалы: волосы, солома, елочные конфетти и «дожди», клееные стекла в виде панно и витражей, пуговицы, шелковые ленты, бисерный набор, нитки и многое другое. Чем «толще» и массивнее такая открытка, тем больше она вызывает положительных эмоций. Иногда открытки выпускаются даже в несколько страниц. За день мастер может изготовить до 10 таких открыток, причем их отпускная цена на рынке может колебаться от 100 до 300 рублей.

Единственная трудность состоит в сбыте подобной продукции: книжные магазины сегодня редки. Тем не менее, места такие есть. К примеру, почтовые отделения, где постоянно присутствует много людей. Если уж там покупают даже продукты питания (!), то открытки и почта – понятия полностью родственные. Сдавать открытки можно в киосках Роспечати, на открытых лотках в дни городских праздников, на прилавках базаров. Очень хорошо будет, если удастся заключить договор с местными супермаркетами, где можно выставить целый стенд такой продукции, включая рекламу и координаты изготовителя. Труднее прогнозировать прибыль от подобного бизнеса, ведь не каждый день люди покупают открытки за 300 рублей, если есть способы поздравить подешевле.

Тем не менее, при домашней организации бизнеса затраты на его производство можно считать почти нулевыми, а при наличии продаж все будет идти в прибыль. При желании сэкономить на художнике-оформителе возможно создавать комбинированные варианты открыток, вклеивая туда картинки, найденные в Интернете. Помните, что заработать сегодня можно на чем угодно, так почему бы не превратить свое хобби в доход?

Леонид ТкачукЛеонид Ткачук 25 июля 2015 Статьи о бизнесе