Электронный журнал
Декупаж

Что такое декупаж?

Декупаж – это техника украшения всевозможных предметов путем приклеивания к ним вырезанных картинок, цветных орнаментов, силуэтов. Обычно такие композиции покрываются лаком. Это делает их красивее и долговечней.

Когда он появился?


Декупажем начали заниматься уже в средние века. Первые упоминания о нем, как о виде искусства, встречаются в Германии в конце пятнадцатого века. Там этой техникой стали пользоваться для украшения мебели. Особую популярность данной технике принесла мода на мебель украшенную аппликациями в восточном стиле. Поэтому в семнадцатом веке о нем знала вся Европа.

В Венеции мебельные мастера покрывали оклеенную поверхность тридцатью – сорока слоями лака. Это хорошо имитировало дорогую японскую инкрустацию, но стоило гораздо дешевле. Такая мебель пользовалась большим спросом. В двадцатом веке в Италии технику венецианских мастеров стали называть ARTE POVERA – искусство бедных. В наше время эта мебель довольно редкая и ценится высоко. Поэтому и сегодня дизайнеры работают в стиле венецианских мебельщиков.

Кто увлекался декупажем?


Очень модным увлечением декупаж стал во Франции во времена Людовика шестнадцатого среди аристократов. Даже название этой техники дало французское слово decuper (разрезать, кроить). Королева Мария Антуанетта и другие дамы при дворе использовали для своих аппликаций работы известных живописцев.

В Англию декупаж пришел в девятнадцатом веке. И сразу нашел себе поклонников среди разных слоев общества. Проворные торговцы стали предлагать своим покупателям специальные наборы для вырезания. В пятидесятых годах девятнадцатого столетия вырезали и наклеивали почти что все. В поделках использовались цветочные мотивы, милые пастухи и пастушки, ангелочки и прочее. фигурки. Из Англии, преодолев океан, декупаж перебирается в Америку. Популярным хобби он становится в двадцатые годы двадцатого века и таковым остается вплоть до сороковых годов.

Этой старинной техникой увлекались и знаменитые люди такие как: госпожа де Помпадур, королева Мария Антуанетта, Байрон, Матисс, Пикассо.

Декупаж сегодня


В наше время декупаж снова в моде во многих странах. (Россия не исключение.) Современные материалы позволяют декорировать одежду и принадлежности туалета (головные уборы, сумки), создавать уникальные предметы интерьера (портьеры, посуду, подносы, шкатулки, свечи).

Классическая техника оклеивания пополнилась декупажем из тканей, салфеток, рисовых и декупажных карт. (Такие карты делают в типографии на специальной бумаге). Компьютерные технологии позволяют использовать любые понравившиеся сюжеты, отпечатанные на копире или принтере. Стал доступным даже трехмерный декупаж. Свободу в творчестве и исполнении определяют обилие материалов в магазинах, а также владение разными техниками. Очень интересны техники художественного и объемного декупажа (используется модельная масса), золочения и состаривания (шебби, браширование, кракле).

В наше время модные тенденции сильно влияют и на популярные стили в декупаже. Чтобы работы мастеров были в гармонии с современными интерьерами, часто используются стили: прованс, кантри, этно, милитари, шебби-шик, симплисити. В каком направлении будет развиваться эта техника, зависит от нынешних профессионалов и любителей данного способа.

Владимир ГудковВладимир Гудков 16 июля 2015 Про технологии